Biografia

Mario Fasino

Durata mandato: 26 febbraio 1969 - 22 dicembre 1972
Luogo e data di nascita: San Severo (FG) 26 luglio 1920 - Palermo 17 gennaio 2017
Professione: Dirigente regionale
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Una delle personalità politiche siciliane dalla carriera più longeva, è deputato regionale dalla seconda alla nona legislatura, ricoprendo l'incarico di assessore regionale per quattordici anni. Da presidente della Regione guida cinque formazioni di governo sostenute da una maggioranza di centrosinistra. È anche il primo politico a presiedere la società Palermo calcio. Sua una legge che prevede la ridistribuzione al settore calcistico degli introiti derivanti dalle tasse sugli eventi sportivi siciliani.

Ultimo aggiornamento
Condividi