Biografia

Vincenzo Leanza

Durata del mandato: 12 agosto 1991/8 luglio 1992 - 12 luglio 2000/25 giugno 2001
Luogo e data di nascita/morte: Cesarò (Me) 3 dicembre 1932 - Palermo 6 aprile 2004
Professione: Avvocato e docente universitario
Partito di appartenenza: DC (fino al 1994), PPI (1994-1995), CDC (1995-2000), FI (2000-2004)

Sindaco di San Teodoro e vicesegretario provinciale della Democrazia cristiana di Messina, viene eletto all'Assemblea regionale siciliana nel 1976, dove resta per sei legislature. È assessore regionale al Lavoro e all'Agricoltura. Nell'agosto 1991 assume la carica di presidente della Regione. Nel 2000 aderisce a Forza Italia e diventa di nuovo presidente della Regione. È presidente della Commissione speciale per la riforma dello Statuto quando sopraggiunge la morte.

Ultimo aggiornamento
Condividi