Servizio 10 - Prevenzione e Protezione dei lavoratori sui luoghi di lavoro

Competenze
  • Coordinamento e supporto tecnico ai datori di lavoro ed ai servizi prevenzione e protezione dell'Amministrazione regionale, propulsione e monitoraggio dell'attuazione della normativa sulla sicurezza nei luoghi di lavoro
  • Coordinamento e supporto dei servizi di prevenzione e protezione dell'Amministrazione
  • Predisposizione di studi e linee guida. formulazione di proposte ed atti di indirizzo in materia di salute e sicurezza sul lavoro
  • Progettazione ed attuazione di percorsi formativi specialistici per datori di lavoro, dirigenti, preposti, rappresentanti dei lavoratori, addetti e responsabili dei servizi di prevenzione e protezione
  • Gestione del pertinente capitolo di spesa
  • Attuazione della normativa sulla sicurezza sul lavoro nel Dipartimento: servizio prevenzione e protezione (SPP). funzioni di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP). sorveglianza sanitaria, formazione e gestione squadre di emergenza, redazione ed aggiornamento documenti per la valutazione dei rischi
  • Tutela dei lavoratori regionali: benessere lavorativo e benessere organizzativo, monitoraggio e propulsione di azioni positive e buone pratiche. sportello di ascolto per il benessere
  • Segreteria Comitato Unico di Garanzia

 

 

Indirizzo di posta elettronica
Organico e contatti
Qualifica Dipendente telefono casella posta elettronica
Dirigente Dott. Santi D'Alessandro 091-7073912 santi.dalessandro@regione.sicilia.it
Insinga Luigi Antonino 091-7072920 linsinga@regione.sicilia.it
Recca Giuseppe 091-7072832 g.recca@regione.sicilia.it
Caltagirone Salvatore 091-7072887 salvatore.caltagirone@regione.sicilia.it
Giuffrida Giuseppina Ida Elena 091-7072818 g.giuffrida@regione.sicilia.it
Siciliano Fabio 091-7072951 fabio.siciliano@regione.sicilia.it
Licari Adriana 091-7072930 a.licari@regione.sicilia.it
Taormina Girolamo 091-7073658 girolamo.taormina@regione.sicilia.it
Gioietta Tommaso 091-7073602 tommaso.gioietta@regione.sicilia.it
Coniglio Silvana 091-7072840
Romeo Barbara 091-7072840
Ultimo aggiornamento
Condividi