Servizio 1 - Servizio idrico integrato - Dissalazione e sovrambito

Indirizzo di posta elettronica
Competenze - Servizio 1
  • Interventi nel settore idrico-depurativo e della dissalazione,
  • Autorizzazione allo scarico.
  • Attività attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e di tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali nonché tutte le pregresse programmazioni e le contabilità speciali.
  • Coordinamento e/o approvvigionamento idropotabile delle isole minori e rapporti con i competenti Ministeri e loro Organi decentrati.
  • Gestione dei rapporti contrattuali con i gestori Impianti di Dissalazione del Territorio Siciliano e delle Isole Minori.
  • Controllo e regolazione del sistema gestionale degli Ambiti e del Sovrambito.
  • Proposte di variazione per la gestione di competenza e per la gestione residui.
  • Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Competenze - U.O. S1.01 - Interventi del servizio idrico integrato - Riuso del refluo, sovrambito e dissalazione
  • Attuazione degli interventi relativi al S.I.I, al riuso del refluo, nonché gli interventi di Sovrambito e di Dissalazione, realizzati con l'utilizzo dei fondi comunitari, nazionali e regionali e con le contabilità speciali.
  • Gestione dei rapporti contrattuali con i gestori Impianti di Dissalazione del Territorio Siciliano e delle Isole Minori.
  • Gestione del personale assegnato all'unità operativa, gestione del protocollo informatico, archiviazione. 
Competenze - U.O. S1.02 - Autorizzazione allo scarico
  • Attuazione degli interventi di A.P.Q. relativi al S.I.I. nei vari settori di pertinenza idrica (potabile, fognario depurativo, trattamento delle acque e riuso del refluo) con l'utilizzo dei fondi comunitari e di risorse nazionali e regionali e completamento delle procedure inerenti gli interventi già imputati a precedenti misure;
  • Gestione del personale assegnato all'unità operativa, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Organico e Contatti

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"

Cognome Nome Area/Servizio U.O./Staff Sede di Lavoro Piano/Stanza Qualifica Telefono/Interno Cellulare di Servizio Mail Regionale
LORIA MARCELLO Servizio 1 Palermo B.7.04 Dirigente 80441 3482789897 marcello.loria@regione.sicilia.it
Augi Stefania Servizio 1 Palermo B.7.13 Funzionario 80309 stefania.augi@regione.sicilia.it
Azzarello Giorgio Servizio 1 U.O. 2 Palermo B.7.14 Istruttore 80296 3386543726 giorgio.azzarello@regione.sicilia.it
Bagnasco Alessandro Servizio 1 U.O. 1 Palermo Istruttore 80279 alessandro.bagnasco@regione.sicilia.it
Bruschetta Paola Roberta Servizio 1 U.O. 2 Messina Istruttore 090 2985438 paola.bruschetta@regione.sicilia.it
Capuana Cristina Servizio 1 Palermo B.7.02 Istruttore 80311 3401606603 cristina.capuana@regione.sicilia.it
Carbone Giuseppe Servizio 1 U.O. 1 Palermo B.7.12 Funzionario 80555 3346195787 giuseppe.carbone@regione.sicilia.it
Cassarà Mario Servizio 1 Palermo A.7.03 Funzionario 80571 3483346835 mario.cassara@regione.sicilia.it
Cerniglia Carlo Servizio 1 U.O. 1 Palermo A.7.04 Istruttore 80467 3357727506 carlo.cerniglia@regione.sicilia.it
Conti Fortunato Servizio 1 Palermo B.7.05 Funzionario 80572 fortunato.conti@regione.sicilia.it
De Luca Salvatore Servizio 1 U.O. 2 Messina Istruttore salvatoredeluca@regione.sicilia.it
Galizzi Girolamo Servizio 1 U.O. 2 Palermo B.7.15 Istruttore 80298 girolamo.galizzi@regione.sicilia.it
La Placa Gianluca Servizio 1 U.O. 2 Palermo B.7.11 Funzionario 80558 glaplaca@osservatorioacque.it
Liirò Peluso Daniele Servizio 1 U.O. 2 Messina Funzionario 090 298 5438 daniele.liiropeluso@regione.sicilia.it
Lo Iacono Camilla Servizio 1 Palermo B.7.05 Funzionario 80293 camilla.loiacono@regione.sicilia.it
Messineo Leonardo Servizio 1 Palermo B.7.13 Istruttore 80304 leonardo.messineo@regione.sicilia.it
Monterosso Vincenzo Servizio 1 Palermo B.7.13 Istruttore 80336 vmonterosso@regione.sicilia.it
Purpura Dario Servizio 1 U.O. 1 Palermo A.7.04 Istruttore 80281 dario.purupura@regione.sicilia.it
Rizzuto Vincenzo Servizio 1 Palermo A.7.01 Istruttore 80283 vincenzo.rizzuto@regione.sicilia.it
Rocco Giuseppa Servizio 1 Palermo Istruttore 80276 giuseppa.rocco@regione.sicilia.it
Ruffino Rossella Servizio 1 Palermo Funzionario rossella.ruffino@gmail.com
Santisi Francesco Servizio 1 U.O. 2 Messina Funzionario 090 298 5438 francesco.santisi@regione.sicilia.it
Sciambra Giuseppe Servizio 1 Palermo B.7.15 Istruttore 80284 giuseppe.sciambra@regione.sicilia.it
Teresi Michela Servizio 1 Palermo Istruttore patrizia.teresi@hotmail.it
Vassallo Cosimo Servizio 1 U.O. 2 Palermo B.7.09 Istruttore 80302 cosimo.vassallo@regione.sicilia.it
Vercio Salvatore Servizio 1 U.O. 1 Palermo B.7.15 Istruttore 80306
Dove siamo

viale Campania 36/A
90144PalermoPA
Italia

Ultimo aggiornamento
Condividi