Servizio 3 - Programmazione ed esecuzione interventi infrastrutture per le acque

Indirizzo di posta elettronica
Competenze
  • Programmazione, progettazione e realizzazione interventi sulle infrastrutture per le acque (dighe, opere annesse e grandi adduttori), tenuta dei rapporti con il registro italiano dighe.
  • Tutte le attività attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e a tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali.
  • Gare e supporto ai RUP.
  • Esecuzione opere.
  • Autorità di espropriazione in materia di acque.
  • Coordinamento ed assistenza ai consorzi di bonifica relativamente alla programmazione e realizzazione di infrastrutture irrigue ed alla gestione delle opere.
  • Proposte di variazione per la gestione di competenza e per la gestione residui.
  • Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Organico e Contatti

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"

Cognome Nome Area/Servizio U.O./Staff Sede di Lavoro Piano/Stanza Qualifica Telefono/Interno Cellulare di Servizio Mail Regionale
Ginex Gerlando Servizio 3 Palermo B.5.04 DIRIGENTE 80436 3296033967 gerlando.ginex@regione.sicilia.it
Cardile Sergio Servizio 3 Palermo B.5.05 Funzionario 80460 3483979575 sergio.cardile@regione.sicilia.it
Chiapparo Gaetano Servizio 3 Palermo B.5.07 Istruttore 80312 3482786490 gaetano.chiapparo@regione.sicilia.it
Conoscenti Salvatore Servizio 3 Palermo B.5.08 Funzionario 80313 3482786465 salvatore.conoscenti@regione.sicilia.it
Geraci Leonardo Servizio 3 Palermo A.5.03 Funzionario 80431 3666138407 leonardo.geraci@regione.sicilia.it
Lentini Antonino Maria Servizio 3 Palermo B.5.09 Funzionario 80264 antoninomaria.lentini@regione.sicilia.it
Lombardo Giuseppe Servizio 3 Agrigento Funzionario 922957518 giuseppelombardo@regione.sicilia.it
Maritati Tiziana Servizio 3 Palermo B.5.07 Collaboratore 80438 tiziana.maritati@regione.sicilia.it
Quartararo Teresa Servizio 3 Palermo B.5.03 Collaboratore 80443 3665753744 teresa.quartararo@regione.sicilia.it
Ruvutuso Giuseppe Servizio 3 Palermo B.5.13 Istruttore 80464 3470074389 giuseppe.ruvutuso@regione.sicilia.it
Stagno Salvatore Servizio 3 Palermo B.5.13 Funzionario 80294 salvatore.stagno@regione.sicilia.it
Tumminia Francesco Paolo Servizio 3 Palermo B.5.02 Istruttore 80447
Dove siamo

viale Campania 36/A
90144PalermoPA
Italia

Ultimo aggiornamento
Condividi