Servizio 6 - Rifiuti - Interventi sistema impiantistico dei rifiuti

Indirizzo di posta elettronica
Competenze - Servizio 6
  • Attuazione degli interventi nel settore dei rifiuti realizzati con l'utilizzo dei fondi comunitari, nazionali e regionali.
  • Attività attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e a tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali nonché le pregresse programmazioni e le contabilità speciali.
  • Disciplina controllo, anche in forma sostitutiva, ferme restando le competenze degli Enti di cui agli artt. 197 e 198 del D.Lgs. 152/2006, delle operazioni di gestione dei rifiuti, della funzionalità dei relativi impianti e del rispetto dei limiti e delle prescrizioni previsti dalle relative autorizzazioni (art.200, comma 4).
  • Interventi sostituivi in materia di gestione integrata dei rifiuti e problematiche correlate (art.6 L.r.7/2011).
Competenze - U.O. S6.01 - Attuazione investimenti per l'impiantistica regionale
  • Redazione di bandi ed attuazione degli interventi nel settore dei rifiuti realizzati con l'utilizzo dei fondi comunitari, nazionali e regionali e contabilità speciali.
  • Gestione del personale assegnato all'unità operativa, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Organico e Contatti

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"

Cognome Nome Sede Piano/Stanza Qualifica Tel./Interno Cellulare Mail Regionale
SAVERINO RENATO Palermo 7.A.12 Dirigente 80211 3470071946 renato.saverino@regione.sicilia.it
Bonfiglio Daniele Messina Istruttore 65033 daniele.bonfiglio@regione.sicilia.it
Bonfiglio Maria Rosa Messina Istruttore 65034 mariarosa.bonfiglio@regione.sicilia.it
Calì Roberto Messina Istruttore 65036 roberto.cali@regione.sicilia.it
Cangemi Vito Palermo 7.A.14 Funzionario 80360 3483979585 vito.cangemi@regione.sicilia.it
De Leo Carmelina Messina Funzionario 65039 carmelina.deleo@regione.sicilia.it
Di Gaetano Giuseppe Palermo 7.A.6 Funzionario 80364 giuseppe.digaetano@regione.sicilia.it
Favone Giuseppe Messina Istruttore 65040 giuseppe.favone@regione.sicilia.it
Giardina Giuseppe Palermo 7.A.14 Istruttore 80366 giuseppe.giardina@regione.sicilia.it
Giardina Papa Ignazio Messina Istruttore 65041 ignazio.giardina@regione.sicilia.it
Gottuso Ignazio Palermo 7.A.5 Istruttore 80349 ignazio.gottuso@regione.sicilia.it
Grillo Domenico Palermo 7.A.10 Istruttore 80477 3666138417 domenico.grillo@regione.sicilia.it
Leo Giuseppe Messina Collaboratore 65042 giuseppe.leo@regione.sicilia.it
Lotta Antonio Messina Istruttore 65044 antonio.lotta@regione.sicilia.it
Puccio Giovanni Palermo 7.A.6 Istruttore 80369 giovanni.puccio@regione.sicilia.it
Trapani Maurizio Palermo 7.A.1 Istruttore 80531 maurizio.trapani@regione.sicilia.it
Dove siamo

viale Campania 36/A
90144PalermoPA
Italia

Ultimo aggiornamento
Condividi