Servizio 8 - Autorizzazione impianti gestione rifiuti - A.I.A

Indirizzo di posta elettronica
Competenze - Servizio 8
  • Attività relativa all'applicazione degli articoli 208, 209, 211 e 194 del decreto legislativo 152/2006 e ss.mm.ii.
  • Autorizzazione Integrata Ambientale (D.Lgs. n.152/06).
  • Endoprocedimenti (pareri A.I.A. in Conferenze del Dipartimento dell'Ambiente e del Dipartimento Energia). Banca dati degli impianti e della gestione integrata dei rifiuti.
  • Spedizioni transfrontaliere (art. 194 del D.lgs. 152/06).
  • Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Competenze - U.O. S8.01 - Autorizzazione Integrata Ambientale e Autorizzazione Unica Impianti di smaltimento e recupero rifiuti
  • Istruttorie relative alla procedura di Autorizzazione Integrata Ambientale (D.Lgs. n.152/06).
  • Approvazione Garanzie fideiussorie.
  • Istruttorie relative a pareri endoprocedimentali, in materia di gestione di rifiuti per autorizzazioni di competenza di altre Amministrazioni. Procedure amministrative a seguito di verbali di ispezione delle Autorità di Controllo.
  • Rilascio di autorizzazione di impianti di ricerca e di sperimentazione (art. 211 del D.lgs. n. 152/06).
  • Nuove autorizzazioni, rinnovi e/o modifiche ad impianti fissi e mobili di trattamento recupero e/o smaltimento di rifiuti (approvazione progetti e autorizzazione) con le modalità dell'art. 208 del D.Lgs. n. 152/06, (art. 196, comma 1, lettera d).
  • Rinnovo delle autorizzazioni alle imprese in possesso di certificazione ambientale con le modalità dell'art. 209 del d.lgs. n. 152/06, (art. 196, comma 1, lettera e).
  • Gestione del personale assegnato all'unità operativa, gestione del protocollo informatico, archiviazione.
Organico e Contatti

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"

Cognome Nome Sede di Lavoro Piano/Stanza Qualifica Tel./Interno Cellulare Mail Regionale
Arini Francesco Palermo 5.A.10 Funzionario 80507 f.arini@regione.sicilia.it
Aloi Caterina Messina Istruttore 65031 caterina.aloi@regione.sicilia.it
Bellinghieri Filippo Messina Istruttore 65032 filippo.bellinghieri@regione.sicilia.it
Benfante Silvana Palermo 5.A.8 Operatore 80315 silvana.benfante@regione.sicilia.it
Corsello Giuseppe Palermo 5.A.6 Istruttore 80484 3666138404 giuseppe.corsello@regione.sicilia.it
Curione Giuseppe Palermo 5.A.7 Istruttore 80379 giuseppe.curione@regione.sicilia.it
Curro' Giuseppe Messina Istruttore 65037 giuseppe.curro@regione.sicilia.it
Curro' Letterio Messina Istruttore 65038 letterio.curro@regione.sicilia.it
Cusimano Antonino Palermo 5.A.1 Istruttore 80504 antonino.cusimano@regione.sicilia.it
Fici Amelia Palermo 5.A.9 Collaboratore 80568 amelia.fici@regione.sicilia.it
Licciardello Alessandro Palermo 5.A.10 Funzionario 80239 3665795494 alessandro.licciardello@regione.sicilia.it
Lombardo Francesco Palermo 5.A.13 Istruttore 80479 3666138402 franc.lombardo@regione.sicilia.it
Nicastro Maiorini Raffaele Palermo 5.A.14 Funzionario 80387 raffaele.nicastromaiorini@regione.sicilia.it
Parrinello Maria Palermo 5.A.08 Operatore 80314 m.parrinello@regione.sicilia.it
Dove siamo

viale Campania 36/A
90144PalermoPA
Italia

Ultimo aggiornamento
Condividi