Servizio 2 - Relazioni con gli Organi e le Istituzioni dello Stato

Competenze
  • Assistenza e supporto all'Assessore delegato e/o ai dirigenti partecipanti ai lavori delle Commissioni della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome, della Conferenza Stato-Regioni e Unificata, nonché di altre istituzioni dello Stato.
  • Attività di informazione e raccordo tra i rami dell'Amministrazione regionale, soggetti istituzionali regionali ed i rami delle Amministrazioni statali.
  • Interazione con il CIPE e con i singoli Ministeri.
  • Assistenza al Presidente della Regione, agli Assessori regionali, ai Dirigenti Generali  ed ai Funzionari regionali in visita, provvedendo all'attività strumentale delle riunioni svolte nella sede di Roma.
  • Raccordo con l'Area Affari Generali per l'organizzazione ed il funzionamento della sede di Roma, per gli adempimenti in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro.
  • Monitoraggio della Corte Costituzionale e della Corte dei Conti.
  • Supporto agli uffici dell'Avvocatura regionale.
  • Supporto per l'organizzazione, su richiesta degli organi regionali, di eventi, seminari, incontri interregionali ed iniziative da svolgere nella capitale.
  • Altre attività connesse ai compiti istituzionali, e/o discendenti da norme e regolamenti attinenti alle materie di competenza.

 

Supporto logistico e strumentale per riunioni ed eventi che si svolgono in sede
Presso la sede di Roma è disponibile una sala per riunioni, provvista di un sistema di videoconferenza, che consente momenti di lavoro e di incontro bilaterale, anche con la partecipazione di più soggetti istituzionali dislocati sull'intero territorio nazionale.
Eventuali richieste di utilizzo dovranno essere inviate all'Ufficio di Gabinetto dell'on.le Presidente, nonché al Dipartimento degli affari extraregionali.
Per informazioni:
dott.ssa Margherita Cappelletti; tel. 06/49272725; email: margherita.cappelletti@regione.sicilia.it.
dott. Pietro Antonello Rinaldi; tel. 06/49272720; email: pietro.rinaldi@regione.sicilia.it.

 

Supporto all’Ufficio legislativo e legale

La sede di Roma svolge, su richiesta, attività di raccordo tra l'Ufficio legislativo e legale e gli Uffici delle magistrature presenti a Roma. Viene garantito il deposito e ritiro di atti presso la Corte Costituzionale, l'Ufficio notificazioni esecuzioni e protesti (UNEP) del Ministero della giustizia e la trasmissione degli stessi ai competenti uffici regionali.

Le richieste devono pervenire a questa sede di Roma, con un preavviso di almeno due giorni lavorativi rispetto al termine di scadenza della consegna della documentazione.

Per informazioni:

- dott. Pietro Antonello Rinaldi; tel. 06/49272720; email: pietro.rinaldi@regione.sicilia.it

- dott.ssa Margherita Cappelletti; tel. 06/49272725; email: margherita.cappelletti@regione.sicilia.it

- sig.ra Fortunata Agatina Zingale; tel. 06/49272720; email: fortunata.zingale@regione.sicilia.it

Organico e contatti
-10
-9 Qualifica Nome Cognome Telefono Cellulare E-mail Piano Telefono interno
-8 Dirigente Servizio 2 Margherita Cappelletti 06 49272725 334 6098962 margherita.cappelletti@regione.sicilia.it - 225
-7 Dirigente U.O. Pietro Antonello Rinaldi 06 49272720 366 7786824 pietro.rinaldi@regione.sicilia.it - 220
-6 Istruttore Placido Abbate 06 49272722 - placido.abbate@regione.sicilia.it - 222
-5 Funzionario Roberto Asaro 06 49272748 - roberto.asaro@regione.sicilia.it - 248
-4
-3 Funzionario Dario Catalanotto 06 49272722 - dcatalanotto@regione.sicilia.it - 222
-2
-1 Funzionario Daniela Di Maio 06 49272700 334 6818387 daniela.dimaio@regione.sicilia.it - 200
0 Collaboratore Rosaria Di Marco 06 49272740 - r.dimarco@regione.sicilia.it - 240
1 Collaboratore Rosanna Fazio 06 49272749 - rfazio@regione.sicilia.it - 249
2 Collaboratore Antonino Gerardi 06 49272740 - agerardi@regione.sicilia.it - 237
3 Funzionario Salvatore Giambruno 06 49272740 - salvatore.giambruno@regione.sicilia.it 240
4 Collaboratore Maria Rosa Lo Savio 06 49272722 - - - 222
5 Istruttore Patrizia Orso 06 49272737 331 6155637 p.orso@regione.sicilia.it - 233
6 Operatore Maria Rita Rubino 06 49272722 - mariarita.rubino@regione.sicilia.it - 222
7 Istruttore Alessandro Ruvio 06 49272720 - alessandro.ruvio@regione.sicilia.it - 220
8 Istruttore Giada Toscano 06 49272725 335 7050798 giada.toscano@regione.sicilia.it - 225
9 Operatore Maria Zangrì 06 49272741 - mzangri@regione.sicilia.it - 241
10 Istruttore Fortunata Zingale 06 49272720 - fortunata.zingale@regione.sicilia.it - 220
Ultimo aggiornamento
Condividi